ATA DO SORTEIO PARA VAGAS REMANESCENTES – 2º SEMESTRE 2023

Ata do Sorteio público de ingresso nas vagas remanescentes do Ensino Fundamental II e do Ensino Médio, no segundo semestre do ano letivo de 2023.

Aos vinte e cinco dias do mês de julho do ano letivo de 2023, às 10h11, realizou-se no Auditório da Faculdade de Educação da USP, à Av. da Universidade, 308, Cidade Universitária – São Paulo/SP, com transmissão ao vivo, o sorteio para as vagas remanescentes do Ensino Fundamental II e do Ensino Médio, no segundo semestre do ano letivo de 2023, conforme as disposições do Regimento Escolar da EAFEUSP e as normas estabelecidas no Edital EAFEUSP nº 11/2023, publicado no Diário Oficial em 03 de julho de 2023.

O Sorteio Público foi coordenado por uma comissão composta por: 1 (um) membro da Direção da EAFEUSP, Assistente de Direção da EAFEUSP, 2 (dois) membros da Secretaria da EAFEUSP, 1(um) membro do Conselho de Escola e 1 (um) membro da APM – Associação de Pais e Mestres.

Para a vaga para o 8º ano do Ensino Fundamental, Categoria I, não houve inscritos, sendo disponibilizada para a Categoria II, com 1 (um) candidato inscrito; para a Categoria III, foram 2 (duas) vagas para suplentes, com 11 candidatos inscritos, sendo que 1 (um) deles com irmão gêmeo; para 1 (uma) vaga disponível no 2º ano do Ensino Médio, para a Categoria I, não houve inscritos, sendo disponibilizada para a Categoria II, somada a 1 (uma) vaga já existente para essa categoria, onde foram inscritos 3 (três) candidatos; para a Categoria III, foram 3 (três) vagas, com 6 (seis) candidatos inscritos.

8° EF – CATEGORIA II: 1 vaga (origem Categoria I) – 2 suplentes- 1 inscrito

  Nº. inscrição Nome do(a) candidato(a)
1ª. vaga 1 Marcos Vinícius Alves Lima

8° EF – CATEGORIA III: 2 suplentes – 11 inscritos

  Nº. inscrição Nome do(a) candidato(a)
1º. suplente 1 Luan Almeida Julioli-60.256.113-9
2º. suplente 10 Letícia Gonzalez morais-59704269x

2° EM – CATEGORIA II: 1 vaga (origem Categoria I) 1 vaga (categoria II) – 4 suplentes – 3 inscritos

  Nº. inscrição Nome do(a) candidato(a)
1ª. vaga 3 Everton Nascimento Gomes-536623107
2ª. vaga 2 Gabriel Silva Fernandes-60935677x
1º. suplente 1 Tayrone Tritapepe Alexandre-57030172-5

2° EM – CATEGORIA III: 3 vagas – 6 suplentes – 6 inscritos

  Nr. inscrição Nome do(a) candidato(a)
1ª. vaga 4 Olga Stanquieri Morina Gavetti-571496380
2ª. vaga 2 Lara Azevedo Miranda-52.939.780-8
3ª. vaga 3 Guilherme Lima Santos Junior- 529512348
1º. suplente 6 Vitória Rodrigues Mondin Gomide-53.898.040-0
2º. suplente 5 Henrique Neves Gottberg-509034780
3º. suplente 1 Larissa Rosa de Lima-520998285

Membros da Comissão Coordenadora do sorteio: Prof. Fábio Bezerra de Brito (Vice-Diretor da EAFEUSP); Sra. Cristiene Camila S. L. Betti (Assistente de Direção da EAFEUSP), Sra. Maria de Fátima de Souza Lacerda (Secretária da EAFEUSP), Sr. Jonatas Elias Rita (Secretaria EAFEUSP), Profa. Sahsha Kiyoko Watanabe Dellatorre (Representante do Conselho de Escola da EAFEUSP) e a Profa.  Adriana Silva de Oliveira (Representante da Associação de Pais e Mestres-APM). Estavam presentes também: Sr. Edinaldo Rodrigues de Arruda e Sr. Luis Fernando Souto Bargmann Neto (funcionários do Setor da Mídia da FEUSP).

O sorteio das vagas foi encerrado às 10h24.

São Paulo, 25 de julho de 2023.