Concurso da Francofonia 2018

ESCOLA DE APLICAÇÃO DA FEUSP VENCE CONCURSO DIX MOTS DE LA FRANCOPHONIE 2018!

A Escola de Aplicação da Faculdade de Educação da Universidade de São Paulo tem a alegria de comunicar que, mais uma vez, temos alunos na lista de premiados pelo júri do Concours Dix Mots de la Francophonie 2018, promovido pela Aliança Francesa e pelo Consulado Geral da França, no contexto das atividades que envolvem a Francofonia no estado de São Paulo.

A entrega dos prêmios ocorreu no dia 21 de setembro, na Aliança Francesa do Centro.

Das sete produções premiadas, QUATRO são da EA!

Parabéns aos alunos e às nossas professoras de francês, Cláudia Viegas e Sahsha Dellatorre!


[ezcol_2third]

Vencedores da categoria “vídeo”:

1º lugar

[icon id=”fas fa-graduation-cap”] Catarina Maria Stanischesk Molnar
[icon id=”fas fa-graduation-cap”] Mariana Aparecida Lima Leitão
Escola de Aplicação da FEUSP

2º lugar

[icon id=”fas fa-graduation-cap”] Luiza Albuquerque Coelho
[icon id=”fas fa-graduation-cap”] Mikael da Mota Rodrigues
[icon id=”fas fa-graduation-cap”] Sara Pereira Leite Vieira
Escola de Aplicação da FEUSP

3º lugar

[icon id=”fas fa-graduation-cap”] Guilherme Ravagnani Correia Gomes
[icon id=”fas fa-graduation-cap”] Lucas Calado de Almeida
[icon id=”fas fa-graduation-cap”] Vítor de Souza Santana
Escola de Aplicação da FEUSP

Menção honrosa

[icon id=”fas fa-graduation-cap”] Guilherme Arbex
[icon id=”fas fa-graduation-cap”] Julia Foragi
[icon id=”fas fa-graduation-cap”] Julia Soter
[icon id=”fas fa-graduation-cap”] Luiz Fonseca
[icon id=”fas fa-graduation-cap”] Manuela Reis
Colégio Santa Cruz

Vencedores da categoria “legenda de fotos”

1º lugar

[icon id=”fas fa-graduation-cap”] Nícolas Paz Correia de Medeiros
CEL Antônio Padilha (Sorocaba – SP)

2º lugar

[icon id=”fas fa-graduation-cap”] Emilly Kelle Baumann
[icon id=”fas fa-graduation-cap”] Fernando Machado Aoki
[icon id=”fas fa-graduation-cap”] Livia de Andrade Ribeiro
[icon id=”fas fa-graduation-cap”] Yngrid Oliveira de Jesus
CEL Maria Angerami Scalamandré (Ibiúna – SP)

3º lugar

[icon id=”fas fa-graduation-cap”] Luiza Pontes Soares
[icon id=”fas fa-graduation-cap”] Yasmin Tito Gomes
Escola de Aplicação da FEUSP

[/ezcol_2third]

[ezcol_1third_end]

Galeria de Imagens

[/ezcol_1third_end]


A publicação do resultado está disponível no link abaixo:

[icon id=”link”] http://www.aliancafrancesa.com.br/blog-francophonie/

 

Professoras
Cláudia Viégas e Sahsha Dellatorre